суббота, 12 апреля 2014 г.

Красная линия метро - Станции Alewife, Davis и Porter.

Красная линия метро - Станции Alewife, Davis и Porter.
А теперь о Красной линии метро, Red Line. Про саму линию я уже писала тут.
Северная часть линии до центра Бостона, самая интересная на мой взгляд. Здесь расположен прекрасный тихий район Самервиль, студенческий Кембридж, два самых главных университета Бостона - Гарвард и MIT, вдоль реки Чарльз расположены красивые парки, а в центре Бостона находятся самые живописные и популярные два парка-  Бостон Коммон и Бостон Паблик.


Начнём с северной части ветки метро.

Станция Alewife (Элуайф)
Конечная станция метро Красной линии в Северном Кембридже. Названа в честь Резервации Alewife Brook, в которой водится рыба Alewife (переводчик перевёл как Сероспинки).
На станции очень большая парковка для автомобилей и для велосипедов. Здесь можно сесть на Commuter Rail, или сесть на пригородные или местные автобусы.
По задумке автора, люминесцентные трубки над поездом символизируют конечную станцию. 
 


 На этой станции над землёй ничего грандиозного
 
 Единственное на что мы набрели это Fresh Pond Reservation. Это лес, первый и последний наверное в котором я гуляла в Бостоне, ещё видела 2 леса издалека, на конечных станциях Oak Grove и Forest Hills, но до них идти прилично.
 В лесу одни собачники
 За забором водоём, резервуар питьевой воды для жителей Кембриджа. Подходить к воде запрещено, да и не подойти из-за сетки.




 




 
 Везде по всему лесу всем деревьям присвоены номерки, и так везде, в любом парке, и у любого дома.


 


Станция Davis (Дэвис)
Станция входит в район Somerville. А соседние станции Alewife и Porter принадлежат к району Кембридж. 
Здесь находится Университет Тафтс, только я его так и не нашла. 
 Вот это абстрактная Sculpture with a D (Скульптура с "Д"), алюминиевые крашеные панели.
 
 Детские рисунки в керамических плитках в кирпичной стене станции Дэвис. Их очень много, это только часть.










 Название станции происходит от Davis Square (Площадь Дэвиса), которая получила своё название в честь Person Davis (Персона Дэвиса), в 19 веке он был зерновым дилером и жил в этом районе. 


 Статуя пожилой пары, входит в цепочку статуй станции Дэвис, под названием Десять Фигур. Периодически по периметру станции можно встретить фигуры разных людей, которые проживали здесь. Например этой паре здесь принадлежал местный ресторанчик. Как описала их местная женщина, они были самые добрые люди на свете. Не имея даже копейки в кармане, можно было зайти к ним в ресторанчик и покушать. В 1996 году, к статуям приделали бронзовые лица, так как их первоначальные лица были осквернены вандалами.




И местные домики, как же они мне нравятся. Здесь так тихо, не передать словами атмосферу.


























































 Библиотека, ветка Самервиля.
 











Станция Porter
Очень тёмная, грозная, брутальная станция. Вышла я из поезда и оказалось во тьме, было даже страшно. Дело в том, что это самая глубокая станция MBTA, глубина составляет 32 метра. Станция многоуровневая, самый нижний уровень это линия к Alewife, выше идёт уровень с линией к даунтауну, а выше находится линия сиреневой линии Commuter rail. Ещё выше сам вход через турникеты. Чтобы доехать до верха надо ехать на двух лифтах. Эскалаторы тоже очень длинные, длина одного из них составляет почти 44 метра, это самый длинный эскалатор MBTA. Если сложить вместе все ступеньки от низа до верха, получится 199 ступеней. 
В 2005 году, один мужчина погиб, из-за того что его куртка застряла в зубчиках этого эскалатора. 
 Самый нижний уровень
 
Грозные системы вентиляции, за перилами второй уровень красной линии к даунтауну


 Это самый длинный эскалатор, даже и не видно конца дорожки сверху.
 
 
 Перед станцией - кинетическая скульптура Gift of the Wind (Подарок ветра). Состоит из трёх крыльев, которые крутятся по часовой стрелке и вверх-вниз при дуновении ветра. Скульптура в 2005 году, была номинирована в номинации -  Худшее публичное искусство.



 Станция получила название Портер, в честь Площади Портер, а площадь в честь уже несуществующего отеля Портер, который был снесён в 1909 году. Хозяином отеля был Закария Портер. Отель снесли, а название осталось.

























 







 
 Качели-трусы
 


lencikcherry

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...