четверг, 21 ноября 2013 г.

Наш быт и немного Хеллоуина

Жизнь в Бостоне после Кишинева, радикально отличается абсолютно всем. Мы привыкли там к одним удобствам, но здесь конечно их намного больше. 
Так как остановились мы у моей родни, то и квартиру я буду описывать их. А когда переедем в свою, то добавлю описание и нашей квартиры.
Сказать по правде, если у вас никого в Америке нету, то приехав по гринке на пустырь, можно просто не выжить. То что было к кому поехать и у кого пожить первое время, это настоящее спасение. Квартиру снять стоит в среднем от 1000 до 3000$ в месяц. А если комнату с кем-то делить то до 1000 долларов в месяц.
Мой ребёнок ищет квартиру


Если квартира в даунтауне (так называется центр города, его деловая часть) то там они дороже. Чем дальше от центра, тем дешевле. В помощь всем как всегда craiglist.com. Лучше конечно искать квартиру напрямую, без дилеров, без лишних процентов ни за что. Надо еще выбирать квартиру с учетом того, где будет находиться сама работа, и чтобы от вашего дома до метро было не долго идти, на случай если пока нету машины. 
Два с половиной года назад, мы жили в Восточном Бостоне, от нашего дома до метро можно было пройти за 3-5 мин. Ехать до центра 15 минут. Расположение идеальное. Район тихий, спальный, вокруг нас одни американцы, зона сама из 2-3-этажных частных домов. 
 Это дорога от метро до нашего дома, осень, октябрь.

 
 У всех ухоженные лужайки, так как почти все на выходные косят траву газонокосилками.
  Все патриоты, у всех флаги на домах.
Такие красные лампы на столбах расположены через каждые 100-150 метров, ночью они светятся красным светом и их очень легко заметить. Это обозначение расположения кнопки вызова пожарной службы.
 Вот тут кнопка вызова пожарной службы. Еще в городских парках, расположены столбы с синими лампочками, на них кнопка вызова скорой помощи.
 Люди за 1,5 месяца начали наряжать дома к Хэллоуину.

  
 Для тех кто живет в Восточном Бостоне, парковка рядом с домом бесплатная, но для этого надо в мэрии купить наклейку на стекло машины, о том что вы резидент Восточного Бостона. Здесь очень часто любит ездить полицейский и выписывать штрафы за все подряд, даже если слишком близко припаркован к забору рядом с домом, и людям негде пройти между забором и машиной.
 Это не настоящий



 Мусор здесь вывозят один раз в неделю, все выставляют у дороги баки, потом мусорщики на лету закидывают мусор в мусоровоз, а все баки просто раскидывают по сторонам, после них как после войны.
 В частные дома, газеты подкидывают под двери, но зато газеты упакованы в розовые или красные пакетики, на случай дождя.
  Мы из Маршалса, купили ребёнку комбезик на зиму.


 Школьные автобусы, здесь бывают разных размеров. Детей они отвозят в школу бесплатно, а в садик могут отвозить за 6$ в день.



 А вот и наш дом. Здесь таких домов очень много, и строят их все как под копирку. 4 этажа, 16 квартир.

Это центральный вход. Сзади дома есть вторая дверь, аварийная, через неё ещё можно выйти вынести мусор за домом в большой контейнер. Первая дверь открыта для всех, за ней маленькое помещение, сюда может заходить еще почтальон, на стене ящики, в которые даже газетку не закинуть, только почтальон может своим ключом открыть ящик и положить туда корреспонденцию. Напротив ящиков домофон, так как дальше дверь уже закрыта. У всех жильцов есть ключ от этой двери, этим же ключом, мы можем открыть дверь в прачечную.
 Один раз когда мы шли гулять, мой ребенок заметил рядом с почтовым ящиком на полу маленькую змею, она размером с шариковую ручку. Я даже думала это игрушечная, после Хеллоуина осталась, а потом она высунула язык, и как то атмосфера оживилась.
 Я поняла потом, почему везде в квартире на дверях и окнах металлические москитные сетки.
 это лестница к квартирам.
Когда сдаётся квартира, она полностью пустая, без мебели, есть только кухня, вот такая мебель, холодильник и плита. Все, больше ничего, вам надо самим со временем все покупать. Или искать все с нуля на крэйглисте бесплатно или по дешевке. 
 Это living room, гостиная. Ее обставляли долго.
 Это одна из двух спальней. Вот кстати, мне так не по душе их окна. Они с москитными сетками, но они открываются снизу наверх, надо прилагать все усилия, чтобы это сделать. Снаружи есть еще одно окно, его открывать еще труднее, оно еще как то защелкивается, что потом его не закрыть, а про помыть эти окна, даже речи не может идти, это невозможно.

Ванная вместе с туалетом, здесь еще в стене есть большая кладовка для всей химии и всякой всячины. Ванная не высокая, набрать ее не реально даже для ребенка. 
А это наша боль. Это душ, встроенный в стену выше головы. Если надо помыть голову, то пожалуйста, а ниже никому мыть ничего не надо получается. Но мы уже нашли в интернете нормальный душ, когда переедем, себе купим. А больше это проблема для нашего ребенка, он первый месяц боялся в ванную заходить, этот душ льёт сверху, а потом в игровой форме заманила ребенка игрой с дождиком. Как здесь детей моют, не представляю.
Во всех комнатах на стене висят детекторы угарного газа и дымовых газов, они очень сильно пищат в случае чего, это пожарная сигнализация. У нас бы в деревнях, где люди топят печи, и у кого автономное отопление, это бы пригодилось. 

В ванной можно включить электро-отопление квартиры.
 В комнатах можно регулировать температуру, слева. А справа, это домофон.
Дверь справа, это вход в квартиру, а дверь слева, это второй выход, на случай пожара.
В раковине очень большое отверстие для слива, можно наверное и ситечко поставить, просто внутри отверстия, резиновые лепестки, и туда очень часто все падает, даже я недавно туда уронила 3 картошки, это я их помыть решила, а они выскользнули. На глубине в 30см, от слива, есть диспоузер, он ножами мелкими перемалывает все крупное в мелкое, и все смывается водой, все остатки еды, без проблем можно вылить, включается диспоузер на стене слева, черный выключатель.
 Плита у нас электрическая, большая, духовка тоже. Для детской безопасности выключатели находятся наверху. Все конечно в фаренгейтах.
Вот у них такие пылесосы, и в магазинах других нету, они очень неудобные не маневренные, и тяжелые, можно накачать свободно руки,  и не захватывают все области.

 Мне понравилось как шнур из утюга надо вытаскивать.
 В цокольном этаже есть прачечная, 2 стиралки и 2 сушилки. Одна стирка в маленькой машинке стоит 75 центов, в большой 1,25$, сушки обе по 1,25$, в машины надо закидывать монетки по 25 центов- куортеры (четвертаки). Вот их мы везде собираем.  Если стираем мы одну белую стирку в маленькой машинке и одну черную, в большой, и потом все сушим в двух машинках, выходт 4,50$, плюс надо засыпать свой порошок и смягчитель.



А это мы уже в русском магазине купили, единственное молдавское вино, Бостован вин, на экспорт умеют делать вкусное, а дома Бостован такое говно продают.


 Скумбрия с местного рынка.
Первый раз сделала маффины. Попробовала местную смесь магазинную за 3$, в которую надо было добавить только 3 яйца, стакан молока и 1/3 стакана растительного масла. Короче смесь это мука, какао, разрыхлитель. :) Но получилось прикольненько.
Еще пару фото как тут люди вокруг дома наряжали на хэллоуин















 Эта капуста растет везде, и везде ее продают в вазонах.

Буду пополнять статью.
lencikcherry

2 комментария:

  1. Отличная и очень подробная статья, новичкам пригодиться! И надо же...у кого-то мнение о пылесосах как и у меня. ..меня так они раздражают, пока одну комнату удастся пропылесосить, так устанешь что энергии на остальную уборку не останется. И причем альтернатив реально нет, сколько ищу, никак не найду пылесос типа 'наших'. И с окнами согласна, американские окна уж очень уступают молдавским классным стеклопакетам.
    И еще добавила бы про саму постройку домов, очень непрочно и дешево сделаны. У меня чемодан опрокинулся на стену, оставил вмятину:) а про слышимость.. так вообще, слышно как на цыпочках ходят:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Арина!!!
      Да пылесосы...., хоть вроде и Америка, а прогресс не во всём. Я ещё очень не люблю то, что шнур надо держать на высоте, чтобы не запутываться в нём.

      У нас тут деревянные полы, когда ходим, всё скрипит, и у соседей тоже весь скрип слышим. А слышимость сквозь стены тоже очень поражает, слышу даже то что и не прилично слышать :).
      Про чемодан, долго смеялась :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...