воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Freedom trail - Тропа свободы в Бостоне - Часть 1

В Бостоне очень много разных достопримечательностей которые связаны с революцией за независимость против режима Великобритании, и расположены они в основном все в центре, в даунтауне.
В 1951 году, местный журналист, Уильям Шофильд, предложил обозначить путь между всеми этими достопримечательностями одной тропой.  
Местному мэру, Джону Хайнсу, эта идея очень понравилась, и он ее воплотил в жизнь, в том же году.

Не удивительно, что уже через два года, по этой тропе прогуливались более 40 000 туристов в год.



  

Тропа свободы, или Freedom trail- это по большей части узкая тропиночка из красного кирпича на асфальте, или местами тропиночка выкрашенная красной краской, которая объединяет 16 достопримечательностей исторического Бостона. 
Её длина составляет около 4,5км, начиная от парка Бостон-Коммон и заканчивая у корабля "Конституция". 
То есть, вы всегда можете пройти сами пешком этот путь, и не заблудиться, так как тропа эта видна очень хорошо.
Как вариант, можно заказать пешую экскурсию, за примерно 15$, ваш гид будет одет в исторический костюм, будет идти с вами все 4,5 км и расскажет вам очень много всего интересного.
 
Если вам лень идти пешком, то от станции Аквариум, можно взять Trolley tour, это такие как бы трамвайчики, которые вас будут развозить по всем достопримечательностям. Если вы захотите посетить любую из них, вас там высадят, а когда вы всё посмотрите, то просто подойдёте на то место где вас высадили, и вас там подберёт другой трамвайчик к следующему пункту маршрута. 
Так же для любителей экзотики, есть специальные Duck Tours, это такие машины-лодки, они едут по городу, проезжая некоторые достопримечательности, а затем погружаются в реку Чарльз, и вы проплываете по реке в этих машинах, и наслаждаетесь видами Бостона, но не долго, весь тур 30-45 минут. А пока вы едете или плывёте вас задорно заставляют кричать как утки, некоторые там даже покупают большие свистки, которые имитируют звук утки. Зато все с этого тура выходят счастливыми и весёлыми. 
Совсем экзотика. Экскурсии группами на сегвеях. 
  Сказать по правде, о существовании этой тропы, я даже не знала, чисто случайно в интернете прочитала, и присмотрелась, действительно, очень удобная вещь. Но еще смешнее то, что мы просто наугад гуляя, посетили половину этих мест.

1. Парк Boston Common.
Самый старый городской парк во всей Америке, существует он с 1634 года, его площадь составляет 20 гектаров. Сначала, он был просто пастбищем для коров, завезёнными первыми переселенцами из Англии, потом на этом месте была виселица для местных казней, а позже в 1775 году, здесь был расположен лагерь британцев, который позднее был разрушен во время революции за независимость. 
Сейчас в этом парке проходят концерты, разные музыкальные фестивали, там находится детская площадка в лягушачьей тематике, с соответствующим искусственным не глубоким прудом, который зимой превращается в каток.
Ещё в парке очень старинный и красивый фонтан из бронзы, примерная его высота 7 метров. Так же в парке расположены первые станции Бостонского метро, и всей Америки, Парк Стрит, и Боилстон, которые были открыты в 1897 году.
Подробнее о парке Бостон Коммон читайте тут
 


В Бостоне есть любимая бейсбольная команда Red Sox (красные носки, хотя пишутся они по другому). Когда недавно в городе был их матч, собралась целая куча их фанатов, а выглядят они точь в точь как и игроки этой команды, все с бородами, одеты в бело-красные кофты спортивные, красные кепки и шарфики. Сказать что здесь люди помешаны на Red Sox, это ничего не сказать. Здесь просто истерия. Все могут ходить по улицам и просто так орать Red Sox. В Нью Йорке допустим, любимая команда Yankees, так вот там написано в общественном транспорте, уступайте место пожилым людям и беременным, но если они в костюме Red Sox, то даже беременным не уступайте место. Вот такие здесь местные спортивные маразмы.
Вот такой вот даже пример из интернета







 






  










Белок серого окраса здесь очень много, кушают с рук с большим удовольствием









2. Капитолий штата Массачусетс (Новый Капитолий) - Massachusetts State House 
В нем проводит заседания легислатура штата Массачусетс, состоящая из Палаты Представителей и сената Массачусетса, так же в этом здании находятся офисы губернатора штата. Напротив капитолия находится парк Бостон Коммон.
Фото было сделано накануне матча местной бейсбольной команды Red Sox, даже на Капитолии вывесили такую поддержку. 
Строительство самого здания было постепенным, сначала была построена центральная его часть в 1795 году, а затем  до 1917 года, постепенно к нему пристраивали разные части и элементы. 
Изначально, купол капитолия был деревянным, но в 1802 году, из-за того что крыша протекала, его обшили медными листами, а в 1874г, купол был покрыт сусальным золотом 958 пробы. Во время второй мировой войны, он был выкрашен в черный цвет, чтобы он не стал целью бомбёжек. Последний раз, он был позолочен в 1997 году. На вершине купола, расположена позолоченная сосновая шишка- символ важности лесной промышленности Бостона во время ранних колониальных времён.









Внутри здания такой вид



3. Церковь Парк Стрит - Park Street Church
Консервативно-конгрегациональная церковь. Что это значит, я не знаю, и если честно особо знать не хочу. Находится церковь рядом с парком Бостон Коммон, и напротив станции метро Парк Стрит.
 Строительство этой церкви началось в 1809 году, на месте бостонского зернохранилища, и закончилось менее чем за один год.
Во время войны 1812 года, в подвалах церкви хранили порох, и между собой люди церковь называли Серный угол - Brimstone Corner. Полная высота церкви со шпилем составляет 66 метров. С 1810 по 1867 эта церковь была самым высоким зданием в Бостоне, и была видна из любой его точки.

4. Кладбище - Granary Burying Ground
Кладбище основано в 1660 году, и является одним из трёх самых старинных кладбищ в Бостоне. Здесь похоронены очень знаменитые личности, патриоты и участники революции.
Ворота на кладбище


В центре этого кладбища расположен обелиск, основанный Бенджамином Франклином, в честь своих родителей, сам Бенджамин похоронен в Филадельфии.
 
 Кладбище насчитывает 2345 могил, но говорят, что в реальности здесь похоронено около 5000 людей.













5. Королевская часовня и кладбище Кингс-Чапел - King's Chapel Burying ground
Королевская часовня, это унитарианская церковь, построенная в 1749-1754 годах. Первая Королевская часовня на этом месте, была построена в 1686 году, и была она деревянной. Это еще была первая англиканская церковь в Бостоне. В 1749 году, вокруг деревянной часовни, начали строить стены из камня, а затем всю деревянную часть демонтировали. После того, как британцы ушли из Бостона в 1776 году, часовня была отделена от английской церкви, и в течении некоторого времени её называли  просто Каменной часовней - Stone Chapel.








Часовня по тем временам строилась на деньги местных достойных горожан, каждая богатая семья потом на свои деньги оформляла лоджии для себя на свой вкус, здесь они собирались на службы.
















 Рядом с Королевской часовней находится кладбище Кингс-Чапел, самое старое кладбище Бостона, с 1630 года, где тоже захоронены очень важные персоны из жизни Бостона.



 



 







6. Статуя Бенджамина Франклина и Первая древняя латинская школа в Америке.
Бенджамин Франклин  (1706-1790г.), был политическим деятелем, дипломатом, учёным, изобретателем, журналистом, издателем и масоном.







 Вадим сверяет лица.
Он был одним из лидеров войны за независимость США, и одним из разработчиков дизайна Большой государственной печати США (обе стороны этой печати, мы можем увидеть на обратной стороне 1$ купюры - белоголовый орлан и незаконченная пирамида).
Франклин единственный, кто скрепил своей подписью три важных документа в основе образования США как независимого государства: Декларацию независимости США, Конституцию США и Версальский мирный договор 1783 года.
Так же с 1928 года, портрет Франклина можно увидеть на 100$ купюре, что удивительно, так как Бенджамин Франклин, не был президентом Америки.
Вот кстати и новый вариант, хоть он и с 2009г в обороте, увидела я этот вариант первый раз здесь в Америке, хотя и это редкость, так как здесь даже банкомат выдаёт купюры только 20-ками.

Франклин был одним из авторов Конституции 1787г., и автором афоризма: "Время-деньги" и других афоризмов тоже.


Бостонская латинская школа, была основана 23 апреля 1635 года, это была первая публичная школа и самая старая из существующих в Америке школ.
Здесь обучались сыновья Бостонской элиты. Школу могли посещать только мальчики, учителя тоже были только мужчины. Первая школьница здесь появилась только в 19 веке. Позже, было решено открыть латинскую школу и для девочек. Раздельное обучение продолжалось до1972 года, когда в школе стало обучение и мальчиков и девочек.
Ученики латинской школы, с гордостью подчёркивали, что Гарвардский колледж, основанный в 1636 году, был создан специально для выпускников Латинской школы.
Среди выпускников этой школы: четыре президента Гарвардского университета, четыре Массачусетских губернатора, и пять выпускников которые подписали Декларацию о независимости США, среди которых и Бенджамин Франклин.
Латинская школа и по сей день существует и действует, и является одной из самых сильных школ, так как она входит в 20-ку лучших школ Америки, здесь самый жёсткий конкурс для поступления школьников, учеба длится с 7 по 12 класс. Сейчас эта школа находится не в центре, а в Roxbury, южнее Бостона.
 

7. Книжный магазин Олд Корнер - Old Corner Bookstore
Работает с 1712 года. Но в наше время здесь уже совсем не книги.



8. Олд Саут Митинг Хаус- Old South Meeting House
Олд-Саут-Митинг-Хаус был построен в 1729 году. Дом получил известность как место где собрались 5000 колонистов, для проведения Бостонского чаепития - акции протеста американских колонистов, 16 декабря 1773 года, в ответ на действия Британского Правительства, в результате которой в Бостонской гавани был уничтожен груз чая, принадлежавший Английской Ост-Индской компании. Это событие является началом Американской революции. Подробнее читайте тут Бостонское чаепитие

 
 

9. Старый капитолий - Old State House
Это самое значимое историческое здание в Бостоне, построено оно было в 1713 году, и до 1798 года служило местом собрания легислатуры Массачусетса (правительства).
18 июля 1776 года, с балкона Старого капитолия, была зачитана Декларация о независимости США, а чуть позже были демонтированы и сожжены британские символы власти - лев и единорог. В наше время, эти символы установили опять, для того чтобы подчеркнуть этим их историческую важность.


 

Наверху символы - лев и единорог





10. Место Бостонской бойни - Site of the Boston Massacre
Бостонская бойня, это уличная стачка, которая произошла 5 марта 1770 года, между горожанами и английскими солдатами. Местные жители были недовольны колониальной налоговой политикой, и то что почти все чиновники назначались королём. 
Британские солдаты открыли огонь по безоружным горожанам, в результате, было убито пять человек, девять было ранено. 
В результате этого инцидента, из города были выдворены все английские военные. После этой бойни, последовало Бостонское чаепитие. Подробнее тут
Место Бостонской бойни находится перед Старым капитолием, на асфальте, обозначено кругом из мостовой

 





11. Фэньюэл Холл- Faneuil Hall
В 18 веке, в Бостоне назрел вопрос о постройке публичного дома-рынка. В 1740 году, местный торговец Питер Фэньюэл, предложил построить этот рынок в подарок городу.  Стройка длилась почти два года, и уже с 1742 года, холл стал рынком и конференц-залом. Здесь произносили свои революционные речи Сэмьюэль Эдэмс, Джэймс Отис и другие борцы за независимость от Британии.
 






Примечательно то, что на куполе холла, был установлен флюгер- кузнечик, некий символ Бостона. Когда в город пробирались подозрительные люди, их спрашивали что находится на крыше Фэньюэл холла, если они говорили правильно, то их отпускали, а если они не знали, то были осуждены как британские шпионы. 




В 1761 году здание было полностью уничтожено огнём, остались только стены из кирпича. Позднее, здание перестраивали несколько раз, при строительстве использовались не горючие материалы.
Фэньюэл холл самое популярное место у туристов, находится холл в самом центре Бостона. Фэньюэл холл это часть комплекса из трёх зданий: Норт Маркет, Куинси Маркет и Саут Маркет.


В наше время, это большой молл с сувенирами, интересным вещичками и маленькими ресторанчиками.










 Перед Фэньюэл холлом площадь
 Здесь всегда зажигательно танцует одна команда черных парней и собирают за просмотр денежки.
 С 23 ноября Tree lightning, всё в атмосфере Кристмаса



 Кабинка Санты на площади
 Ну и конечно, здесь рождественская ёлка.

Продолжение в второй части Часть 2
lencikcherry

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...