воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Rose Kennedy Greenway & Watertown district

Rose Kennedy Greenway & Watertown district- Зелёный путь Роуз Кеннеди и район Уотертаун.
Rose Kennedy Greenway - это городской линейный зелёный парк, состоит он из 6 парков соединённых в одну змеиную линию. Начало  - в North End (Северный Бостон), конец в Chinatown- Чайнатауне.
Зелёный парк был высажен совсем недавно, в 2008 году состоялось его открытие.
В это трудно поверить, но ещё десять лет назад, на этом месте была очень загруженная трасса. Куда она пропала? Её просто спустили под землю, там действительно очень сложная система туннелей и развязок,спускали кстати на протяжении десяти лет.


Вот фото из интернета.
Впечатляет, правда?

А вот как этот зелёный путь выглядит с высоты птичьего полёта.
Удивлю и сейчас, всё что вы здесь видите, и есть Бостон, то есть это даунтаун, деловая  и историческая часть, всё что дальше это уже другие районы или городки, пригород.
Так что, обойти весь Бостон можно и за один день а можно и за два.
Вся эта зелёная тропа располагается на 15 акрах земли и состоит из: парков, променадов, аллей, садов, плаз, фонтанов, предметов искусства и из системы ночного освещения.
Тропа названа в честь матриарха семьи Кеннеди - Роуз Фицджеральд Кеннеди, которая родилась в соседнем районе - North End. Её сын, сенатор Эдвард М. Кеннеди, сыграл важную роль в постройке этого парка.

А теперь всё в фотографиях начиная от North End и заканчивая Chinatown, некоторые фото из интернета.














 




Вот на таких качелях-скамеечках можно было прокатиться в парке. Сейчас летом их уже нету.




 




Парк Армянское наследие - лабиринт с фонтаном. Значение этого парка- вклад в Американскую жизнь и культуру -Армянскими иммигрантами, а так же память о потерянных жизней во время геноцида Армян в1915-1923 годах.



 



 


  А эта карусель была установлена не так давно. Всех персонажей на которых можно прокатится, придумали дети из местной школы и нарисовали, а взрослые воплотили в жизнь. Карусель работает в основном в тёплое время, одна поездка стоит 3$.
Справа находится парк Колумбу, здесь станция Аквариум.
Кстати в одну из пятниц лета, в рамках ежегодной программы Free Fridays, прокатится на карусели можно бесплатно, желающих всех возрастов предостаточно. Вот честно никогда не видела столько радости у взрослых на лице. Рекомендую вспомнить детство.







  


 

Далее по зелёной тропе идёт Mothers' Walk - продолжение парка, символ которого Мама. Вся тропа вымощена плитками на 200 из которых выгравированы имена всех 4 важных женщин семьи Кеннеди, а так же имена других простых и знаменитых женщин Бостона. Все они были матерями, а это уже много о чём говорит.
Если у вас возникло желание увековечить имя любой женщины из вашего окружения, как говорится - нет проблем, цена вопроса - 500$, деньги пойдут на благие дела, благоустройство парка.



 Флора парка








 Далее на пути - самый знаменитый фонтан - Rings Fountain - Фонтан колец
Фонтан, с периодичностью, по спирали, выпускает потоки воды разной мощности и высоты в небо. У нас в Кишинёве, тоже такой в Моле есть. Летом, сквозь него пробегают все, и дети, и взрослые, хорошее спасение от жары.





В этом году, фонтан окружвют головы животных по зодиаку.






 

 

Можно и видео посмотреть. Если увидите посреди города пианино и музицирующего парня, не удивляйтесь. Осенью, в течение двух месяцев, по всему Бостону выгрузили около 150 фортепиано, где любой желающий мог что нибудь сыграть. А так как Бостон очень культурный город, и здесь есть Консерватория и музыкальные учебные заведения, то создавалось впечатление, что каждый второй человек свободно владеет этим инструментом.

А это местная берёза, с желтовато-персиковым, а не белым стволом.




 















 А это интерактивная скульптура - Harbor Fog - Пар Гавани.
Вся эта конструкция реагирует на движение человека, и выпускает пар, когда он проходит, и не только пар, отсюда выходят и звуки напоминающие шум в гавани. Летом, пар очень кстати.
 

  

 



 Ночью очень красиво
















 Отель Интерконтиненталь
























Заканчивается парк в Chinatown- Китайском городке. Он действительно живописный, состоит из бамбуковых рощей.

 




 









 

А зимой уже не так зелено, но есть и свой шарм в этом.











Watertown district - Район Уотертаун, отель Бостон Харбор.
До того как дойти по зелёному пути до Чайнатауна, по левой стороне , мы можем увидеть красивый отель - Boston Harbor Hotel - отель Бостон Харбор. Сквозь отель есть сквозной проход в форме арки к гавани с яхтами, куполообразной формы, под куполом развивается Американский флаг, он очень больших размеров, это действительно впечатляет.






















 Ресторан при отеле

 Beantown- Фасолевый город, это можно сказать из прошлого синоним Бостона, так его в прошлом все называли, так как именно здесь придумали в горшочках фасоль с беконом и с патокой. Один торговец попробовал эту фасоль, и как-то не очень удачно сделал рекламу для приезжих про это блюдо, и оно так и прицепилось. А местным жителям это совсем не понравилось, так как фасоль в таком виде люди в Бостоне ели исключительно из бедности. А приезжим фасоль показалась очень вкусной, а слава и реклама быстро распространились. Блюдо это до наших дней не дошло, его очень редко где можно встретить, а название осталось.


Трёхпалубная яхта Одиссей, она всегда стоит у этого отеля.

 


 

В следующей статье я напишу про North End - Северная часть Бостона.
lencikcherry

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...