четверг, 27 февраля 2014 г.

Бостонская зима и декор на Рождество

Наша первая зима за океаном, наше первое Рождество и Новый Год. 
До того как сюда приехать, мне рассказывали, что зима в Бостоне очень тёплая. Как оказалось на деле, всё совсем наоборот. 
В этом году, зима настоящая, с постоянными осадками и суровыми морозами. А в Кишинёве в этом году, на редкость - ровно половину зимы было очень тепло, даже по весеннему. 
Погода здесь вообще очень странная, она просто непредсказуема. Сегодня может быть 10 градусов тепла, завтра может быть минус 17, а послезавтра плюс 7, и так постоянно. Перепады не детские, а организм всё это чувствует, очень часто от резких перепадов болит голова, метео зависимым здесь наверное очень трудно. 

 Снега в ту зиму выпало очень много, ещё не успел растаять один слой, уже валит другой, а на следующий день опять плюс, и ужасный ливень. 





























До того как выпадет снег, на все дороги разливают жидкую смесь из морской соли с реагентами. Весь асфальт становится белым.
 


Когда выпадает снег, и днём и ночью его чистят снегоуборочные машины,и распыляют опять жидкую смесь с солью. Но, чистят всё только на проезжей части. 



А тротуары, хе хе, должны чистить хозяева своих частных домов, если это жилой дом с большим количество квартир, то его хозяин нанимает машину, и она всё чистит, а хозяин солью всё посыпает. 



Во время снегопада, на обочине дорог не должно быть припаркованных машин, полиция постоянно ездит и выписывает всем штрафы. Оставил машину, снег остался неубранным, и весь дом страдает. 



Если снегопад очень сильный, то могут объявить штормовое предупреждение, и все будут сидеть дома, и не один общественный транспорт не будет ездить.
Так как мы с ребёнком всегда ездим с коляской, то после снега, мы не можем проехать ни по одному тротуару, это просто невозможно, никто их не чистит, приходится толкать коляску прямо по дороге. А ещё хуже становится, когда этот снег на тротуарах немного тает а потом замерзает, то тогда надо ждать весну. 

Рождество здесь отмечают 25 декабря, это самый здесь большой праздник. Городскую ёлку и рождественский декор здесь уже ставят с 15- 20 ноября. 
Скажу сразу, ожидала я такого мега декора новогоднего, очень ожидала мега иллюминации, сказки, ведь это самый большой у них мега праздник. А на деле оказалось, что в той же Европе, да и в нашем Кишинёве, Новогодний декор и иллюминация гораздо красивее. 
Фото главной площади Кишинёва этой зимой.




 Здесь как и с тротуарами, больше праздника и декора я увидела перед и на частных домах и в витринах магазинов. 
В центре, где Феньюэл Холл, нарядили главную ёлку, рядом все деревья и зимой и летом одеты в лампочки, отличие лишь в том, что зимой эти лампочки мигают одновременно с гирляндами на ёлке в такт с песней "Аллилуя". 
Попробую теперь всё показать в фотографиях. Очень многое фотографировала ночью, так что извините за размытость.




 Вот всё что видно и есть вся иллюминация на весь город от мэрии.


 




 Тут за деньги фотографируемся с Сантой, и покупаем сувениры. Тут во всех магазинах, моллах это очень распространено. В среднем фото с Сантой 30$
На всех фонарях по городу вместо обычных горшков с цветами, повесили горшки с маленькими ёлочками с маленькими гирляндами с лампочками, местами над дорогами можно было увидеть звёзды или снежинки, по городу были скромно наряжены невысокие ёлочки.  






 Первый раз в реале увидела это растение. Листья у него очень жёсткие.
  Гирлянды в Коламбус парке
 Семья уточек из парка Бостон Паблик, в рождественских шарфиках.
  Новогодний декор улиц
 Фото как жители сами свои дома наряжают.



















  


 




 


  








 Машина- олень, красный нос и рожки








  Кстати, это всё ещё и денег стоит, вот это всё минимум 100 долларов, и никто это не украдёт, здесь так не принято










Прикольный почтовый ящик






 Вот этот дом самый красивый из всех























Ежегодно в Нью Йорке, руководство магазина Macy's (здесь продают всё брендовое - косметику, парфюмы, сумочки,одежду, обувь, бижутерию, часы, всё что надо для благоустройства и декора дома, не дёшево!) проводит парад, в других городах, они красиво декорируют витрины своих магазинов. 
В этом году, как впрочем и во все другие, на карнизе магазина была нарядная ёлочка, перед магазином была сцена с креслом Санты, здесь выступали юные таланты. А витрины магазина, были сказочно украшены двигающимися марионетками. Здесь можно было встретить всё что связано с Бостоном.
Мама с сыном отправляют письмо Санте.

   Мальчик со своей собакой смотрит по телевизору парад от Macy's в Нью Йорке, и сказочным образом декорации парада из телевизора залетают в комнату.
 
  Крутая мама с дочкой и с собачкой пришли в Macy's за покупками. Мама подымает руку вверх-вниз.

 

 

 

   Мальчик катается на катке в парке Бостон Коммон, на лягушачьем пруду, Frog Pond, упал на попу, и так на ней и крутится без остановки.




  В декабре, всегда хит сезона Балет "Щелкунчик". Балерина крутится с очень большой скоростью. Помню в Кишинёве, каждую зиму смотрела Щелкунчика. Решили и тут сходить, цены начинались от 15-25 долларов, но как оказалось на самые дальние и боковые места, и до 135 долларов. Чтобы хоть что-то увидеть надо было купить билеты за минимум 80 на человека, плюс налоги....
Но постановка нам понравилась. 



 На Рождество горожане традиционно поют Рождественские песни-колядки.
 
Пару витрин в городе

 

 
 Напоследок, наша живая ёлочка. Купили её перед Walmart, уже не помню цену или 45 или 65$, но зато пушистая, простояла она у нас 1 мес и 1 неделю, иголок с неё сыпалось мало, а выбросили потому что все ветки просто опустились вниз, и смотрелась уже ёлка не очень.


 

 

 Наши подарочки





 Мой цикламен, подарок на ДР.
 Когда были морозы ночью, минус 17, моё окно всё трещало и с внутренней стороны и покрылось льдом.

 Снеговик на Сентрал ст.
 
Снеговик в Chinatown, прям Масяня - копия.
 Свои своих всегда найдут. Так мы и сделали. Через знакомых, подружились с нашими молдаванами. Так что, было хоть с кем праздники встречать. 
Мы уже у них в гостях отметили День Благодарения, кушали индейку, натанцевались молдавских хор, повеселились и мега довольные поехали домой. 

На холодильнике у них всё нам родное :).



На Рождество 25го, все пришли к нам в гости. Тихо, мирно посидели, в тот вечер ни на улице ни от соседей даже писка не было слышно, даже как-то было неудобно нарушать тишину своей музыкой.
На Новый Год мы опять поехали к нашим в гости. 
Без курантов было очень трудно понять который точно час, и когда точно надо встречать НГ. В интернете искали видео с площади в Нью Йорке, нашли, а там пела очень грустную песню одна бабулька. Пробили часы 12, мы все прокричали Ура, и затихли, посмотреть что на площади в Нью Йорке и что слышно в Бостоне на улице. Вот не поверите, в Бостоне была полная тишина, ни салютов ни шума, ничего. Сказать шок, это ничего не сказать. А по телеку, на площади в Нью Йорке, пожилая женщина поёт песню Нью-Йорк - Нью-Йорк, песню которая была бы уместна на День города, но не на НГ, когда хочется драйва, тусни и адреналина. Тут уже все выключили поспешно эту трансляцию, прокомментировав какой же там у них тухляк. Включили трансляцию с первого канала, дискотека 80-тых и пошли танцевать, а потом и на наши молдавские хоры перешли. Нам было всем весело. 
Это был наш первый НГ, мы набрались опыта, и теперь знаем, что круче всего НГ справляют во всём бывшем СНГ.  У нас в Кишинёве, салюты до, во время, и после НГ до самого утра, у нас шум и веселье, и все поздравляют друг друга и дома и на улице и по телефону с самым главным праздником в году. 

 Вот ещё пару фотографий из Chinatown, где был Китайский НГ. В двух словах, процессия с барабанщиками и с драконами ходит по всем китайским заведениям и колядует, танцует, за это драконам выносят угощения - капусту и апельсины, дракон всё это пробует а потом листьями капусты кидает в хозяина, чтоб деньги были и апельсины кидает высоко в небо. За это всей процессии вручают красный конвертик с деньгами.




 Здесь зажигают петарды и пускают фейерверки, очень шумно и прикольно, вот это НГ, я понимаю.

Желаю всем Вам в Новом Году удачи и исполнения всех желаний!!!!

lencikcherry

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...