суббота, 1 февраля 2014 г.

State - Станция Стейт на Blue Line

Станция Стейт - одна из старейших действующих на синей линии станций. Она была построена в 1904 году. С 2005 по 2011 год, станцию модернизировали и оборудовали лифтами для инвалидов.




 


  Сама по себе станция очень большая, у неё очень много выходов на поверхность. Некоторые мы до сих пор находим.
А ещё здесь синяя линия пересекается с оранжевой. Для того чтобы на неё пересесть в направлении Oak Grove, достаточно пройти по коридору на уровень ниже, а в направлении Forest Hills, надо подняться на уровень выше и пройти по очень длинному туннелю. 
На оранжевой линии на этих двух разных платформах, это тоже станция Стейт, поэтому и выходов с этой станции очень много.


Направление на оранжевой линии Forest Hills, стоит знать, так как от этой станции, мы едем одну остановку до Downtown crossing, где мы можем пересесть на поезда красной и зелёной линии.  На синей линии, нету пересечения с красной линией, так что оранжевый Стейт, всем в помощь.

Ну а теперь пора выйти на улицу. 
Первое впечатление, ни с чем не сравнить, просто дух захватывает. Это станция небоскрёбов. Высоченные здания, много машин, вокруг очень много пешеходов, много туристов. А посреди современных высоток, просто миниатюрное здание Старого капитолия - Old State House. (один из туристических пунктов на Тропе Свободы читаем тут). В это даже трудно поверить, но из этого исторического здания, есть 2 выхода с станции метро Стейт.
 






 Массачусет это местный абориген, индеец.

Это здание называется Exchange Place, высота 156 метров, 40 этажей. В его основании, тоже есть выход из метро.





Вот она сама улица Стейт Стрит- самая древняя из всех улиц города. Если мы по ней  пройдём вперёд, окажемся на причале станции Аквариум, а идти совсем мало, 5 минут. 
В 1630 году, первые поселенцы пуритане, во главе с Джоном Винтропом, построили на этой улице первые свои дома, а на месте Капитолия, было первое общественное место для встреч всех жителей при церкви. 
В наше время Стейт, это улица делового Бостона, здесь много банков, государственных учреждений и много небоскрёбов с офисами. А так как в обед все работники голодные, на этой улице, как и во всём даунтауне много кафешек, ресторанчиков и фаст фудов.


60 State street - здание, 155метров, 38 этажей.

 
One Boston Place - 183 метра
Custom house tower - 151 метр, 32 этажа.
  
 


 



Здесь небольшая площадь перед Феньюэл Холлом, 11 достопримечательностью на Тропе Свободы, читаем тут.

 
Каждый день здесь развлекают туристов зажигательными танцами, местные чёрные парни.
Перед Феньюэл Холлом, находится памятник патриоту и правителю Сэмьюэлю Адамсу, он организовал революцию и подписал декларацию о независимости

 
 


 
 
 За Феньюэл Холлом, находятся здания: Quincy Market, South Market и North Market. Это центр Бостона, здесь всегда все туристы, здесь зажигают огни на главной ёлке города, и на окружающих деревьях. Каждые пол часа, включается рождественская песня Аллилуйя, и лампочки начинают мигать на всех деревьях в такт с лампочками на ёлке.


 Проецируемые лампами снежинки.


 
 




    Как ёлка видна со стороны Парка Коламбус, на станции Аквариум.




А теперь просто прогуляемся по левой стороне улицы Стейт Стрит.






  




  


монумент посвящённый Венгерской революции, в октябре 1956 года, а именно вооруженному восстанию против про советского режима, подавленное советскими властями. 







у лошадки копыта в розовых блёстках.


именно здесь,  чаще всего можно увидеть такие прогулочные коляски.


Черная роза. Ирландский паб.


 В Финансовой части Бостона, очень красивый маленький скверик или парк, с фонтаном.







 










 










 










 Здесь родился Бенджамин Франклин






На этой станции есть ещё три исторических места Тропы Свободы - № 8 - Олд-Саут-Митинг-Хаус

 
 № 7 - Книжный магазин - Олд корнер
В сквере видны силуэты людей и детей, это памятник ирландцам, которые во время голода иммигрировали в Америку, здесь они и нашли спасение, поэтому почти все белые жители Бостона, это ирландцы, их здесь очень много. А ещё они очень любят праздник Святого Патрика, когда все одеты во всё зелёное, и очень много пьют спиртного, начиная с самого утра.
 
В 1847г, 37 000 голодных и умирающих ирландцев, приплыли к берегам Бостона. Здесь их никто не ждал, а местные жители были бы и вовсе рады, помочь деньгами и продуктами на расстоянии. Переплывая Атлантический океан, очень много ирландцев погибло. Их корабли поэт называл гробами, а Атлантический океан был целой миской  со слезами.  

В тот год, в Ирландии от голода погибло около миллиона людей, ещё 500 000 лишились за долги своих домов. Многие умирали прямо у обочин дорог, с полным ртом травы, пытаясь хоть как-то спастись от голода.
Всё началось с того, что в 1845 году, грибок уничтожил весь урожай картошки, лишив ирландцев их основной еды. Иронично, но именно тогда, Британский власти разрешили экспорт зерна из Ирландии, в качестве оплаты за арендованные дома находящиеся на земле британцев. 
На данный момент у нас тут проживают около 44-миллионов американцев, имеющих ирландские корни. Даже Джон Ф. Кеннеди, в 1960г, стал первым ирландским президентом католиком. 
27 марта 1945г, жителями Бостона, был отправлен в Ирландию корабль с 800 тоннами продуктов и одежды.
Великий голод продолжался более пяти лет 1845-1850г. Это была самая большая катастрофа 19 века. Около даух миллионов ирландцев имигрировали в Бостон, в поисках спасения. В Ирландии, термин великий голод звучит Gorta Mor. 













№ 6. на Тропе Свободы- Статуя Бенджамина Франклина и Первая древняя латинская школа в Америке.
Старое здание муниципального правления - Old City Hall, было домом Городского совета с 1865 по 1969 год. Само здание было здесь первой постройкой в французском стиле, и таковой и остаётся по сей день. На протяжении 128 лет, в этом здании прослужили городу 38 мэров, в том числе и Джон Ф. Фитджеральд, Ж. Тобин, Джеймс Майкл Кэрли. В 1969 году, было построено другое здание правления на соседней станции. А в этом здании, в наше время находится ресторан.
 


Вход в здание
Перед зданием памятник Бенджамину Франклину

  
И памятник Джошуа Куинси- который в разные года активно участвовал в жизни Бостона в разных должностях:
в Массачусетском сенате в 1804 году;
в конгрессе с 1805 по 1813;
судья в муниципальном суде в 1822 году;
мэр Бостона - 1823-1828
президент Гарвардского университета - 1829-1845г.


Еще перед зданием Old City Hall находится вот такой ослик, и связан он с политикой.
Когда в 1828 году, Эндрю Джексон основал Демократическую партию и баллотировался на должность президента, он использовал слоган "Пусть правят люди". Его оппоненты, подумали, что он глупый, и обозвали его ослом. Джексон, принял это название и даже решил его использовать в своей предвыборной кампании на постерах. С годами, символ осла был принят Демократической партией.
В 1874г символ слона был создан воображением мультипликатора, Томаса Нэша. Далее и другие мультипликаторы стали использовать символ слона в качестве Республиканцев. В результате, Республиканцы приняли этот символ.На протяжении 128 лет, все двадцать мэров Демократов использовали как символ - осла. Тогда как, только пять из десяти мэров Республиканцев использовали символ слона.

Стою в оппозиции





А ещё выйдя на станции Стейт, можно посетить на 26 этаже, Смотровую площадку в башне Здания таможни отеля Мэриотт. Подробнее читайте здесь.

Далее следуют ещё две станции на синей линии.

Если вы ещё не прочитали про другие станции синей линии, то пройдите по ссылкам:
Океан - станции Wonderland и Revere Beach на Blue Line
Станция Аэропорт на Синей линии метро
Аквариум на Blue Line - Aquarium
lencikcherry

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...