четверг, 5 июня 2014 г.

MIT Museum - Музей MIT

MIT Museum - Музей MIT (Массачюсетского Технологического Института)
Про сам институт я писала в этой статье:
Станции Central и Kendall MIT на Красной линии метро

При MIT, был создан и музей, который находится между станциями Central и Кендалл, но ближе к Central.



фото из интернета
 Музей был основан в 1971 году. Содержит коллекции состоящие из: голографии, технологичных произведений искусства, роботов, искусственного разума, морской истории, фотографии и истории MIT.

Стоимость входных билетов:
10$- для взрослых
5$- для детей младше 18 лет, студентов и для пенсионеров,
дети младше 5 лет -  бесплатно
Бесплатный вход в последнее воскресенье каждого месяца.

Ну а ещё если хорошо искать на сайтах всех музеев, то всегда можно найти те дни, когда посещение каждого музея бесплатное. Но такое не везде.
Например, у нас есть банковские карточки Bank of America. На сайте банка, указана информация, по которой вход в первые выходные каждого месяца в музеи бесплатный, при предъявлении банковской карточки и ID. Список музеев на сайте банка. В Бостоне, это всего 2 музея: MIT и Museum of Fine Arts (Музей изящных исскусств). Ну и конечно, мы уже воспользовались этим преимуществом, и посетили эти 2 музея :) Советую и вам всем!

Музей MIT, не большой, состоит из двух этажей. В основном все экспозиции на втором этаже. За 1 час мы всё посмотрели.
Здесь будет интересно мальчикам - роботы, железяки, механизмы, формулы, фотографии, голограммы, мальчики вам всем сюда!
Когда внизу на кассе мы проходили фейс контроль, кассир с таким восторгом нам описала, что нас ожидает на втором этаже, у неё так горели глаза, не передать с каким воодушевлением и энтузиазмом она всё это говорила. Но сказать по правде, мы ожидали всё таки большего, коллекция экспонатов оказалась на деле скудновата. Они объясняют это тем, что у них абсолютно нету свободного места, даже коллекция голограмм насчитывает около 1800 экземпляров, а выставлены всего около 10шт, и кстати фотографировать можно всё, но без вспышки (это правило во всех музеях), но голограммы фотографировать запрещено.

Сразу извиняюсь, я всё фотографировала только на телефон!

Коллекция древних полароидов 


 Lady Gaga, авто портрет
 Роботы - Тодлер
 Робо-рука






 
 Робот хирург, помогал при операциях хирургу


  Робот играет с рейнбоу, но что нам совсем не понравилось, все роботы были статичны, они не двигались, рядом с некоторыми из них, были мониторы,на которых было показано видео, как они работают, но это совсем не то.


Робот - тунец


 
 луноход


 Кисмет (похож на Гизьмо из фильма Гремлины, у меня даже хомяк был, с таким именем).


  
 Роботы- муравьи
 Робот сборщик мусора
 Далее идёт кинетическая выставка. Мы для себя назвали, это - Взрыв мозга. После просмотра всех экспонатов, понимаешь, что абсолютно ни один из них не имеет практического применения, они все бесполезны. Всё это коллекция одного изобретателя. Мой муж был глубоко поражён и удивлён, тем, что у изобретателя было очень много времени, которое он тратил на всё это, и наверное не за просто так.
А теперь подробнее о каждой механической скульптуре.

 Нажав на педальку внизу, мы запускаем кучу механизмов, они все крутятся внизу, а наверху подымаются вверх вниз вертикальные прутики, на которых бумажки повторяют взмах крыла птицы.



 Нажимаем на педальку внизу (это делал наш ребёнок), и смотрим, как по часовой стрелке крутится механизм, при этом он крутит отдельно все элементы стула, и под конец соединяет их в стул, всё это происходит резко и быстро.






 Нажимаем на педальку внизу, кот лежит в одном положении, а вокруг него стул крутится влево вправо, потом стул перекручивается вокруг своей оси на 360гр.






 
  Здесь слева направо, крутится моторчик, очень медленно, этого даже не видно, и так по нарастающей до правой части, но пока двигаются только слева 2 моторчика, последний моторчик справа, прокрутится через 13,7 миллионов лет, это примерно сколько будет существовать наша планета.
 А тут внизу, вся конструкция совершает очень много разных движений, чтобы под конец подул ветерок, и пошевелил красный шарфик, у дяди на фото, на фоне Кремля.
  Тут колёса крутятся в разные стороны


 Нажимаем на педальку, механизм долго работает, я прям уже понадеялась услышать звук скрипки, а под конец, просто пёрышко начало как будто смахивать пыль со струн, и всё.
 Называется - брошенная кукла в движении, механизм двигается, прутики подымаются вверх-вниз, и этого пупса подымает волнами вверх вниз.


 внизу цепь прокручивается по кругу, за счёт этого, наверху цепь, как будто каскадно спадает с высоты кучки.


 Масляная машина. Внизу противень с машинным маслом, а конструкция, содержит ковшик, который крутится по часовой стрелке, зачерпывает внизу масло, прокручивается до верха, и это масло само на весь механизм выливается.
 


 
 Вот эта тележка когда едет, вмонтированная на ней рука, пишет Бастер  на бумаге.


  Механизм крутится вертится, а голова с ним движется в такт в разные стороны
   Внизу, крутится вертится сложная конструкция, а навеху, если заметите сидит крошечный человечек, так вот он вертит головой влево-вправо.


 Всё крутится вертится в разные стороны
  Это вот мне понравилось, из краника нон стоп течёт цепочка, и в то же время, её засасывает внизу в механизм. Это круговорот
 


 Очередной стул без смысла


 Machine with wishbone- Машина с косточкой куриной, она едет от одного конца в другой, а потом разворачивается в другую сторону, с косточкой.
 


 А здесь у нас тележка, которую мы сами катаем по кругу в зале, от движения, на мягкой пушистой ткани, как бы ползают вот эти гусенички, сгибаясь в два раза.
 Теперь перейдём в зал с фотографиями и фотоаппаратами. Чем необычны они? Они напечатаны не на бумаге ,а на стекле, как они это раньше делали, мы не знаем, но качество настолько детальное, это просто удивительно, рядом были и фото на фотобумаге, они были потёртые, и плохого качества.
 Ретро фото аппарат для фотографий на стекле- Daguerreotype
 
 
Интересная реклама, зазывающая людей, получить свою похожесть или копию. 
 
Жаль, но на моих фотографиях с телефона не передать всех мельчайших деталей фотографий на стекле, к тому же ещё все фотографии под большим общим стеклом.




 Здесь даже подкрашенные фото


 
 


 
Дальше уже фотографии на фото бумаге.






 Спец эффекты по тем временам


 Игра с тенью
 Невеста, а мы всё думали, переодетый мужчина :)







Далее следует зал с движущимися конструкциями, можно сесть на скамеечке, и посмотреть на всё это, но в зале такой шум и скрежет, так что долго там не посидишь.
На этой конструкции, прутики движутся влево вправо, нижний ярус, тоже делает волны.


 










 Здесь сплошные волны в движении







Далее очень прикольная штука. Лента с подсветкой, на которую мы слева выкладываем содержимое карманов, мелкие вещицы. Далее лента движется вправо, и на ней во всех реальных цветах появляются копии наших вещей, как будто сфотографированных , свои вещи мы сразу с ленты снимаем. Это заманивает, а наш ребёнок всё пытался снять с ленты все картинки, и особенно свой паровозик.




















Механизмы в работе
 
 А тут мы садимся на очень мягкое кресло, надеваем наушники, и слушаем скрип, скрежет и работу вот этого механизма, который подымается и опускается вниз.








  Маленький уголок для развлечения детей, можно порисовать такими мячиками, и поиграть в театр теней. Даже мелодии в театре выбираем сами, мы выбрали Щелкунчика.
Спускаемся на первый этаж. Но тут всё очень просто, и смотреть особо не на что. 
Лампочки которые заряжаются от солнца. Можно отдельно купить такую лампочку.


 




 
 Можно посидеть за компьютерами, почитать то что вас интересует из научного, посмотреть видео конференции и лекции.




  Игры разума, с одного ракурса вроде все Эйнштейны, а с другого, все разные люди.
  Голограмма Боба Марли. Это просто игра света, если посмотреть сбоку, там пустота. На втором этаже тоже есть голограммы, но снимать их запрещено, эту тоже нельзя было :)






 первые заумные линейки, нам один дядечка вынес линейку, как 2 парты большую, и прям с таким интересом высчитывал логарифмы, OMG!
Ещё на первом этаже, мини магазинчик с заумными вещичками, мне там понравилось всё, кроме цен, слишком накручены. Если даже обычная ручка с логотипом MIT стоила 6$......


 
 


































Вот и всё, желаю и вам посетить этот музей!!!





lencikcherry

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...