среда, 12 ноября 2014 г.

Бостонская весна, Lilac Sunday (Воскресенье Сирени) и Общественный Сад - Boston Public Garden

Знаю что поздно я с весной, когда на дворе ноябрь, но лучше поздно чем никогда.
Весна в этом году пришла в Бостон очень поздно, в мае. Зима была очень холодной и затяжной, на этом фоне заметно процветали уныние и депрессия. И всё это именно тогда, когда мы сюда приехали. Так что сравнить нам пока не с чем здесь, среднестатистическую весну и зиму.
В мае сюда пришла благодать и красота. Всё цвело и зеленело очень красиво. Пчёлы и шмели работали навёрстывая упущенное время, а душа пела и радовалась.


 Многие фото сняты на телефон.











 
 






























Весной перед всеми домами все высаживают цветочки, и посыпают землю вот такими красными опилками. Возможно это как удобрение, а может это только для красоты. Смотрится красиво, да и пахнет древесиной.


 
 
  




 
   






 
 




 
 











 
 


  


 
 










 
 Роуз Кеннеди гринуэй
 






 





   Клематисы






  Розариум Роуз Кеннеди




 


  Бостон Коммон





 


Парк Колумбу


 Здесь всегда можно увидеть невест.


















  









 
 







 
 










 
 


  



Lilac Sunday - или Воскресенье Сирени
Каждый год, в каждое второе воскресенье, в пригороде Бостона, Роксбори, в Дендрарии Арнольда, празднуется Воскресенье Сирени - Lilac Sunday.
Это единственный день в году, когда в Дендрарии Арнольда, разрешены пикники. Здесь собираются в буквальном смысле все жители Новой Англии, все любуются цветением сирени, и просто проводят время на природе со своими семьями и друзьями. Вход в этот день свободный. 
Коллекция дендрария содержит 380 кустов сирени, 172 видов. Расположены они по всему дендрарию, совсем не густо, так что надо пройтись по всей большой территории, чтобы их найти.
Чтобы доехать до дендрария, надо доехать на метро оранжевой линии, до конечной станции Forest Hills, ну а дальше в этот день надо идти за толпой, не ошибётесь точно. Так как я и написала, в этот день все Бостонцы тут.
На заднем плане станция Форест Хиллс
  














  









Ожидания были грандиозные. Я себе представляла роскошные густые грозди наполненные цветочками и лепесточками сирени....
Ээээ, ну что сказать. Вот как на деле оказалось. Это и есть те самые знаменитые кусты сирени. 
Просмотрев всё вокруг, я поняла, нигде больше в Бостоне, ни в одном месте я не видела сирени. Она растёт только в этом дендрарии. Это не местное растение, оно было сюда завезено из Азии и из Европы. 
А у нас в Молдове, сирень где только не растёт, да буквально в каждом дворе, и у каждого дома, красивая, разных цветов и сортов. А здесь люди радуются и тому что видят. Я тоже была рада, увидеть сирень, я как будто очутилась на мгновение дома. Сирень это маленький символ Молдовы для меня.




 




 это не сирень :)


















 Вроде как виноградники, но странные они на мой взгляд.








 Садик Бонсай


















  Магнолия
 








Прогулялись мы тут часок, и поехали домой. 

Общественный Сад - Boston Public Garden
Общественный сад- был основан в 1837 году, как первый Ботанический сад во всей Америке. Он находится между двух станций на зелёной линии метро - Boylston и Arlington. В парке присутствует Викторианский стиль, здесь много статуй, скульптур, фонтаны, озеро с утками и лебедями, привезённые экзотические растения со всего мира. Общественный сад, это излюбленное место всех туристов, местных жителей и невест. По озеру можно поплавать на лебединых лодочках, которые здесь с 1877 года. А так же здесь можно увидеть конную статую Джорджа Вашингтона, первого президента США, и забавных бронзовых уточек, из рассказа "Make way for Ducklings" (Уступите дорогу уточкам). 
Весной здесь особенно красиво.
 














 










 


 








 

Лебединые лодки, в этом парке с 1877 года. Создал их Роберт Пэджет, а вдохновила его опера Вагнера - "Лоэнгрин". Прокатиться на них можно в течение 15 минут, начиная с середины апреля и до середины сентября.







 


















 












 


 




 






  И осени немного в саду
 

























 











 
 
   




 

 
 

 





 


 
 

"Make way for Ducklings" (Уступите дорогу уточкам)
 
 






 
 




















 декабрь
Бронзовая статуя мамы утки и восьми утят, из детской книжки, местного американского автора Роберта Мак Клоски, "Make way for Ducklings" (Уступите дорогу уточкам). 
Действие книги происходит как раз в этом парке. Утка и селезень, пытаются найти себе место для гнезда. Сначала они останавливаются в этом парке, но их смутили велосипедисты. Далее они находят место для гнезда на реке Чарльз. 
На свет появляются восемь утят. И тут семья решает, что им будет лучше в Общественном парке. Отец семейства хочет посмотреть ещё места вдоль реки Чарльз, а мама утка с выводком, направляется к Общественному саду. Но на пути столько дорог и машин, а утята не умеют летать. На помощь приходят полицейские. На протяжении всего их пути, полицейские останавливают всё дорожное движение, и пропускают уточек. В саду вся семья объединяется, и все живут весело и счастливо. 

Эта книга, стала детским символом Массачусетса с 2000 года, и реальным детским бестселлером. Например в 2003 году, были проданы более двух миллионов экземпляров.
Кстати, в 1991 году, Раиса Горбачева посетила Америку, увидела статуи уточек и узнала саму историю, которая ей очень понравилась. В ответ на это, первая леди, Барбара Буш, подарила Раисе Горбачёвой, для советских детей, копии статуй утки и уточек. Они были установлены в Новодевичьем парке, в Москве. 
Четыре из уток были украдены, одна в 1991году, ещё три в 2000 году. Воры надеялись получить деньги за металлолом. У уток были отпилены лапки. 
Позже утки были восстановлены, и их вернули на прежнее место.








lencikcherry

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...